Assemblée Nationale, lot de sept pièces attribuées... - Lot 294 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 294
Estimation :
300 - 400 EUR
Assemblée Nationale, lot de sept pièces attribuées au marquis de Pomereu. - Sénat: médaille d'identité pour les élections de 1920, par Henri Dubois en vermeil, attribution frappée en relief «DE POMEREU» au-dessus «MARQUIS» gravé en creux, poinçon de la Monnaie de Paris (50,3 mm); insigne d'écharpe en bronze doré, argenté et émaillé (68 x 66 mm), avec une écharpe complète en soie tricolore moirée; insigne de boutonnière en argent vermeil et émail (éclats), poinçon à la tête de sanglier et de la maison Chobillon (53,5 x 41 mm), dans un écrin en cartonnage bordeaux; médaille commémorative de l'élection de Paul Deschanel à la Présidence de la République le 17 janvier 1920, par Léon Deschamps en bronze, attribution frappée au revers «MARQUIS DE POMEREU SÉNATEUR» (72 mm), dans un écrin en cartonnage bordeaux frappé en lettres dorées «ASSEMBLÉE NATIONALE 17 JANVIER 1920»; médaille commémorative du cinquantenaire de l'installation du Sénat au Palais du Luxembourg le 27 novembre 1929, par Raoul Bénard en bronze, attribution frappée «MARQUIS DE POMEREU MEMBRE DU SÉNAT» (80,5 mm), dans un écrin en cartonnage bordeaux frappé en lettre dorées «SÉNAT 1879-1929». - Assemblée Nationale: médaille d'identité pour la session de 1910, par Daussin en argent, attribution frappée en relief «MARQUIS DE POMEREU - SEINE-INFÉRIEURE», poinçon de la Monnaie de Paris (49,5 mm), dans une pochette en cuir frappée en lettres dorées «CHAMBRE DES DÉPUTÉS»; insigne de député en argent vermeil et émail, poinçon à la tête de sanglier et de la maison Chobillon (64 x 40 mm). TTB Robert marquis de Pomereu (1860-1937), homme politique, il fut député de Rouen de 1898 à 1919, libéral, puis sénateur de 1920 à 1936, gauche républicaine