Sabre du Général Brugère offert par le Prince... - Lot 317 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 317
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 000EUR
Sabre du Général Brugère offert par le Prince des Asturies. Poignée en corne avec filigrane (accidents). Monture métal nickelé. Garde à quatre branches, gravée «Manoeuvre d'armée 1902 au Général Brugere Charles de Bourbon Prince des Asturies». Belle lame droite de Tolède ciselée sur fond d'or marquée «Artilleria fabrica de Toledo 1902». Fourreau en tôle de fer nickelé (oxydation), à un bracelet avec une dragonne. Les n°316 et 317, sont vendus en collaboration avec Maître Xavier BINOCHE, commissaire-priseur, 64 rue du faubourg Madeleine, 45000 Orléans. Tél.: 02 38 22 84 34