Espagne

Lot 324
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 420EUR
Espagne
Ordre civil d'Alphonse XII, fondé en 1902 et aboli en 1931, bijou de commandeur ordinaire en vermeil et émail, les rayons partiellement laqués violet, ruban à rosette décoloré, dans un écrin en cartonnage bordeaux de la maison Cejalvo. Hauteur: 59 mm - Largeur: 55 mm Espagne, début du XXe siècle. TTB à SUP Pierre de Nohlac reçut d'Alphonse XIII ce bel ordre dédié à la culture et à l'éducation le 2 juin 1905 lors de la visite officielle que le roi fit au château de Versailles, invité par Émile Loubet, président de la République Française