Pendule ornée d'une marchande de lait en... - Lot 165 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 165
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 5 000EUR
Pendule ornée d'une marchande de lait en bronze doré sur un cheval en bronze patiné. Socle rectangulaire décoré d'une vache et de deux figures allégoriques en applique. Cadran émail signé Clergé à Valenciennes (cheveux). Suspension à fil. Vers 1800. Hauteur: 40 cm - Largeur: 29 cm Profondeur: 10 cm