Montre de poche à clef en or jaune guilloché.... - Lot 45 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Montre de poche à clef en or jaune guilloché. Mouvement à coq et répétition des quarts sur gong. Le cadran annulaire émaillé présente au centre une scène allégorique en laiton doré gravé. La double cuvette en cuivre porte une signature apocryphe Breguet (manque probablement l'émail du fond de la boîte). (Petits accidents). Début du XIXe siècle. Diamètre: 54 mm - Poids brut: 120 g