Montre de poche à clef en ors de plusieurs... - Lot 47 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Montre de poche à clef en ors de plusieurs tons présentant un décor de perles et guillochage ainsi qu'au centre une scène allégorique de l'Amour. Le poussoir d'ouverture et les aiguilles sertis de diamants. Mouvement à répétitions des quarts sur timbre avec cache poussière et coq ajouré de fleurs de lys. Avec sa double boîte en laiton et cristal. Époque Louis XVI. Diamètre: 44 mm - Poids brut: 88 g