ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 950EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Long fusil de chasse à silex, un coup, calibre 15,8 mm. Canon rond à point d'orge en laiton, à pans au tonnerre, à décor ciselé de "Diane avec son chien" et de rinceaux feuillagés. Platine et chien à corps plat à motifs de trophées d'arme et de personnages en arme. Superbes garnitures en laiton profusément et joliment ciselé et gravé. Contre platine à décor d'une scène de chasse au cerf avec piqueurs, chiens et cavaliers. Pontet orné d'un cerf et d'un chasseur en pied sonnant du cor. P laque de couche à retour décorée de Diane, d'angelots et de chiens forçant un sanglier. Pièce de pouce découpée représentant Diane avec deux chiens, une tête de sanglier et un buste de personnage en médaillon. Crosse à joue à fût court et embout en corne en partie sculptée de fleurs et de feuillages. A.B.E. Vers 1750/1760. (Canon avec traces de piqûres, garnitures et platines en bon état, crosse vermoulue, rebouchée et revernie). Longueur: 132,5 cm