Tapisserie de la manufacture de Beauvais... - Lot 129 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 129
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 14 500EUR
Tapisserie de la manufacture de Beauvais aux armes de France de la tenture de l'Illiade représentant l'Enlèvement d'Hélène, d'après les cartons de Jean-Baptiste Deshays (1729-1765); signée Deshays. Époque Louis XV, vers 1760. (Décolorations). Hauteur: 370 cm - Largeur: 590 cm Provenance: Probablement un présent du roi Louis XV au roi de Sardaigne en 1761. Bibliographie: - Marc Sandoz, J.-B. Deshays, Paris, 1977, p. 134 n°70-4. - Jules Badin, La manufacture de Beauvais, Paris, 1905. Expositions: - Exposition internationale de New York, 1939, n°231, sous le titre "Hélène reçue par Pâris", avec la mention "donnée par Louis XIV au roi de Sardaigne". - Trois siècles de Tapisseries de Beauvais, 1664-1964, cat. exp., Beauvais, Hôtel de Ville, n°32-34. La tenture de l'Iliade d'après Homère comprenait outre la tapisserie présentée six autres pièces réalisées sur des cartons du peintre Jean-Baptiste Deshays (1729-1765), "La colère d'Achille", "Les reproches d'Hector", "Agamemnon", "L'enlèvement d'Hélène", "Vénus blessée par Diomède" et "Hercule présentant le tapis à Minerve". Une suite fut remise au duc de Praslin pour être offerte au roi de Sardaigne en 1761, une autre suite fut délivrée au vicomte de Choiseul pour être offerte à un destinataire inconnu en 1765.