[DEBUSSY]

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
[DEBUSSY]
SUPERVIELLE (Jules). Lettre autographe signée à un «cher Monsieur et ami» [probablement à Louis Pasteur Vallery-Radot]. Paris, 11 avril 1958. 1 p. 1/2 in-8. «QUELLE JOIE ET QUEL PLAISIR DE LIRE VOS PAGES SUR DEBUSSY où la justice, l'amitié et l'admiration trouvent si élégamment leur compte. SI L'ÂME DE TOUT HOMME EST DÉJÀ PLEINE DE MYSTIQUE, QUOI D'ÉTONNANT QU'ELLE SOIT SINGULIÈREMENT ATTIRANTE ET COMPLEXE CHEZ UN ARTISTE AUSSI NOUVEAU ET PROFOND QUE LE MUSICIEN DE LA MER. Vous nous avez rapprochés du grand artiste en nous disant la vérité, en éclairant sa vie pour nous qui n'avons que la connaissance de ses oeuvres. Merci... de m'avoir envoyé votre livre et de votre bonne dédicace...» Louis Pasteur Vallery-Radot avait fait paraître en 1958 son ouvrage Tel était Claude Debussy (Paris, René Julliard), comprenant une édition des lettres qu'il avait reçues du compositeur