JACQUES II (James Stuart, duc d'York et futur).... - Lot 10 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 650EUR
JACQUES II (James Stuart, duc d'York et futur). Lettre autographe à SAMUEL PEPYS, en anglais. Château de Winchester, 19 septembre 1684 [29 septembre 1684, nouveau style]. 3/4 p. in-4, un feuillet réemmargé et quelques autres petites restaurations sans atteinte au texte. LETTRE CONCERNANT LA MUTINERIE DE BOMBAY ET L'AMBASSADE SIAMOISE EN FRANCE. «I had last night, when I came from Portsmouth, yours of the 17., and as to what you propose concerning the other lieu[enant], for the PHENIX, it will be tyme enough, when I come to London, to resolve out, I intending to be there on wensday next. THE FRENCH EMBAS[SADOR] SPAKE TO ME THIS NIGHT, FOR A YACHT TO CARRY THE SIAM ENVOYÉS, for Calais, that are sent to France, lett them have it, when they ask for it.» LA GARNISON ANGLAISE DE BOMBAY S'ÉTAIT REBELLÉE CONTRE LA COMPAGNIE DES INDES en décembre 1683, puis en avait appelé au roi et au duc d'York. Charles II leur donna tort mais leur accorda son pardon (non à leurs chefs, cependant), et envoya en novembre 1684 le Phoenix pour arraisonner les navires autour de Bombay et lutter contre les pirates qui infestaient alors les côtes indiennes. LE ROYAUME THAÏ DE SIAM ÉTAIT ALORS LA GRANDE PUISSANCE DU SUD-EST ASIATIQUE: le roi Phra Naraï, qui avait pris comme ministre et confident l'aventurier grec Constance Phaulkon, noua un temps des liens particuliers avec la France: une ambassade siamoise de 1684 fut reçue avec faste par Louis XIV, et une ambassade française se rendit au Siam en 1685-1686. DE SANG STUART, TUDOR ET BOURBON, JACQUES II (1633-1701) servit un temps dans les armées françaises (1652- 1655) lors de la guerre civile. Quand son frère monta sur le trône en 1660, il fut associé aux affaires de l'État, étant chargé particulièrement de la Marine et des colonies, et commanda la flotte dans les guerres contre la Hollande - Nieuw Amsterdam fut renommée New York en son honneur. Il monta sur le trône en 1685, mais son règne effectif fut de courte durée en raison de sa conversion