ANSELME DE SAINTE-MARIE (Pierre Guibours,... - Lot 21 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 200EUR
ANSELME DE SAINTE-MARIE (Pierre Guibours, dit). Histoire généalogique et chronologique de la Maison royale de France, des pairs, grands officiers de la Couronne & de la Maison du roy: & des anciens barons du royaume. À Paris, par la Compagnie des libraires, 1726-1733. 9 volumes in-folio, exemplaire composite dont les volumes I à VII et IX sont reliés en veau brun et le volume VIII en veau brun granité, tous avec dos à nerfs ornés; plusieurs faux-titres manquants, reliures très usagées avec mors largement fendus et manques aux coiffes et coins, quelques mouillures marginales, armoiries découpées sur le premier plat du tome VIII (reliure de l'époque). ÉDITION LA PLUS COMPLÈTE DE CET «OUVRAGE CAPITAL», augmentée par François Raffard dit le Père Ange de Sainte-Rosalie et Paul Lucas dit le Père Simplicien (Saffroy, vol. I, n° 10302b, avec collations insuffisantes). Illustration gravée sur cuivre: un frontispice, 9 bandeaux et 9 initiales dans le texte. Très nombreuses armoiries dans le texte, dont celles du volume VIII anciennement rehaussées de couleurs. Provenance: famille de Villeneuve (vignettes ex-libris armoriées gravées par Faugrand, au verso des feuillets de titre des volumes I à VII et IX). - Michel-Marie de Pomereu (vignette ex-libris armoriée, sur le premier contreplat de tous les volumes). Mentions manuscrites marginales anciennes à l'encre