AUBERT DE LA CHESNAYE-DESBOIS (François-Alexandre).... - Lot 24 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
AUBERT DE LA CHESNAYE-DESBOIS (François-Alexandre). Dictionnaire de la noblesse. À Paris, chez la veuve Duchesne et l'auteur, 1770-1772 (volumes I-V, le nom du libraire Durand figurant en outre au titre du volume II), puis chez Antoine Boudet, 1773-1778 (volumes VI-XII, la mention «chez l'auteur» réapparaissant en outre au titre du dernier volume). 12 volumes in-4, demi-veau brun, dos lisses ornés, tranches marbrées, dos passés, mors entamé au premier plat du volume II (avec manque de cuir), du volume V, et du dernier volume (avec accroc à la coiffe), plats du dernier volume un peu voilés (reliure vers 1820). Deuxième édition de cet «ouvrage contenant une masse immense de documents généalogiques particulièrement précieux pour le XVIIe et les trois premiers quarts du XVIIIe siècle» (Saffroy, vol. III, n° 34194). Il avait originellement paru de 1757 à 1765 sous le titre de Dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique. Sans les 3 volumes de suppléments publiés plus tard par Badier, de 1783 à 1786