BIBLIOTHÈQUE DE CAMPAGNE, ou Amusemens de... - Lot 29 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 29
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
BIBLIOTHÈQUE DE CAMPAGNE, ou Amusemens de l'esprit et du coeur. À Lyon, chez Pierre Duplain l'aîné (imprimé à Genève), 1766. 24 volumes in-12, veau brun marbré, dos lisses entièrement recouverts de pièces de maroquin rouge et noir ornées de motifs dorés avec titres et tomaison, tranches rouges, quelques coiffes avec accrocs, reliures un peu frottées avec épidermures sur les plats et parfois de petits manques, plusieurs coins émoussés et quelques mors fendillés (reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée de ce recueil de fictions romanesques, originellement paru de 1735 à 1752 en 12 volumes, comprenant: Mémoires de la vie du comte de Grammont de HAMILTON, Les Égaremens du coeur et de l'esprit de CRÉBILLON FILS, La Princesse de Clèves et La Princesse de Montpensier de MADAME DE LA FAYETTE, Zadig de VOLTAIRE, Histoire du chevalier Des Grieux et de Manon Lascaut de l'ABBÉ PRÉVOST, Lettres d'une Péruvienne de MADAME DE GRAFFIGNY, etc. INTÉRESSANT EXEMPLAIRE AUX DOS EMBELLIS D'EMPIÈCEMENTS DE MAROQUIN ORNÉS. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)