BOFA (Gus)

Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
BOFA (Gus)
Déblais. Paris, Textes prétextes (Imprimerie Daragnès), 1951. In-4, 146-(10 dont les 3 dernières blanches) pp., impression bicolore en vert et noir, en feuilles sous couverture, chemise et étui cartonnés de l'éditeur, quelques rousseurs. ÉDITION ORIGINALE tirée sur vélin d'Arches à 250 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, tous signés par Bofa, celui-ci un des 175. ILLUSTRATION DE 42 CUIVRES PAR GUS BOFA: 2 bicolores en vert et noir (dont un sur la couverture), 10 en noir à pleine page (en double état, l'un définitif et l'autre avec remarques, soit 20 épreuves comprises dans la pagination), 30 en vert dans le texte