CAMPAGNE D'ÉGYPTE. - DJABARTI (Abd al-Raman... - Lot 34 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 850EUR
CAMPAGNE D'ÉGYPTE. - DJABARTI (Abd al-Raman ibn Hasan al-). Journal [...] pendant l'occupation française en Égypte. Paris, chez l'éditeur, à la librairie orientale de Mme Ve Dondey- Dupré, 1838. In-8, (4)-v-(3)-256-69-(1 blanche) pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné avec croissant étoilé en tête et chiffre couronné en queue, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tranches marbrées, dos un peu passé avec traces de cire sur le cuir des plats (reliure de l'époque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE. Une partie du texte avait d'abord paru en 1830 dans les «dictées de Sainte-Hélène». Frontispice gravé sur cuivre d'après Auguste Raffet. Imprimé à la suite, l'édition originale du précis de l'expédition française par le Syrien chrétien NIQULA IBN YUSUF AL-TURK, secrétaire du prince des Druzes (De Meulenaere, pp. 15 et 153; Fierro, n° 2 et 1094bis; Tulard, n° 3 et 1088). MÉMOIRES D'UN GRAND BOURGEOIS CAIROTE, couvrant la période allant du 24 juin 1798 au 8 septembre 1801: «Ce journal est une chronique vivante de l'occupation française en Égypte et de la vie journalière au Caire à cette époque. Il constitue un des rares témoignages du côté égyptien» (De Meulenaere). Provenance: «EQ» (chiffre couronné doré en queue de dos). - Michel-Marie de Pomereu (vignette ex-libris armoriée)