CHASSE. - CHENU (Jean-Charles). Ornithologie... - Lot 40 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
CHASSE. - CHENU (Jean-Charles). Ornithologie du chasseur. Histoire naturelle. Moeurs. Habitudes. Chasse des oiseaux de plaine, de bois et de marais. Paris, J. Rothschild, 1870. Grand in-8, (8)-168- (4) pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs cloisonné de filets dorés multiples, tranches dorées, un départ de mors restauré, coins frottés, quelques rousseurs, parfois fortes, deux pages marquées par un f. de papier moderne (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 50 PLANCHES ORNITHOLOGIQUES gravées sur bois et rehaussées de couleurs à la main, sous serpentes (Nissen, IVB, n° 192; Ronsil, n° 557; Thiébaud, col. 191)