CHASSE. - DEYEUX (Théophile). Le Vieux chasseur.... - Lot 41 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
CHASSE. - DEYEUX (Théophile). Le Vieux chasseur. À Paris, à la librairie d'Houdaille, 1835. In-8, (2)-158 pp., demi-veau brun glacé, dos lisse cloisonné et orné, rousseurs parfois fortes, empreinte rousse laissée par du papier moderne sur 3 ff. et une planche (Boutigny). ÉDITION ORIGINALE D'«UN DES RARES OUVRAGES ILLUSTRÉS DE L'ÉPOQUE ROMANTIQUE CONSACRÉS À LA CHASSE. C'est la plus belle édition de cet ouvrage; elle est loin d'être commune» (Jules Thiébaud, Bibliographie des ouvrages français sur la chasse, col. 274). 53 PLANCHES DE SCÈNES DE CHASSE, 52 lithographiées et une gravée sur bois, par et d'après Eugène Forest, toutes hors texte, soit: un titre tiré en bistre et 52 planches hors texte (numérotées 1 à 47 et 50 à 52, avec 2 planches non numérotées). Le relieur Boutigny exerça le métier de relieur à Paris entre 1830 et 1865. JOINT, du même auteur: Les Cinquante dictons du vieux chasseurs. Compiègne, E. Levéziel, 1902. Plaquette in-8, 7-(1 blanche) pp., en feuilles (Mouchon, col. 1117)