CHASSE. - 2 volumes in-8. BLAZE (Elzéar).... - Lot 42 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
CHASSE. - 2 volumes in-8. BLAZE (Elzéar). Le Chasseur au chien d'arrêt. Paris, chez l'un des éditeurs, au dépôt de la collection culinaire de Carême; Tresse, 1846. In-8, demi-chagrin vert sombre moderne, dos lisse orné passé, rousseurs. Dernière édition revue par l'auteur. Portrait-frontispice de Dubucourt. Exemplaire enrichi de deux planches: un portrait d'Elzéar Blaze et une scène de chasse lithographiée. - MAGNÉ DE MAROLLES (Gervais-François). La Chasse au fusil. Paris, Théophile Barrois père et Benjamin Duprat, 1836. In-8, demi-veau bordeaux de l'époque, dos lisse orné fortement passé, rousseurs et mouillures. 10 planches gravées sur cuivre hors texte dont 2 dépliantes