CHATEAUBRIAND (François-René de).

Lot 44
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 300EUR
Oeuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826-1831. 32 parties reliées en 31 volumes in-8. - RELIÉ À LA SUITE, DU MÊME: Essai sur la littérature anglaise et Considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolutions. Paris, Charles Gosselin et Furne, 1836. 2 volumes in-8. - RELIÉ À LA SUITE, DU MÊME: Le Paradis perdu de Milton. Traduction nouvelle. Paris, Charles Gosselin et Furne, 1836. 2 volumes in-8. - Soit, en tout, 35 volumes in-8 en reliure homogène de demi-veau olive, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison brunes, quelques disparates discrets dans les reliures des volumes renfermant les dernières livraisons Ladvocat et les volumes Gosselin, dos passés, 2 pièces de titre se décollent légèrement, dos un peu tachés (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, EN PARTIE ORIGINALE, «de loin la plus importante et la plus recherchée. En effet, non seulement pour elle Chateaubriand a revu et remanié une grande partie de ses oeuvres, mais encore il y a publié un grand nombre d'inédits» (Clouzot). ELLE COMPREND NOTAMMENT, EN ÉDITION ORIGINALE, LES NATCHEZ, LE DERNIER ABENCÉRAGE, LE VOYAGE EN AMÉRIQUE, MOÏSE... Cette édition parut en 13 livraisons divisées en 32 parties, soit: 28 tomes avec des tomes Vbis, Vter, XVIIIbis et avec un appendice au tome XXII (Moïse) publié séparément avec titre et frontispice particuliers. Dans le présent exemplaire, cet appendice qui manque parfois a été relié avec le tome XXII. Les deux autres ouvrages de Chateaubriand, reliés ici à la suite, ont été publiés après ces Oeuvres complètes et figurent également en ÉDITIONS ORIGINALES. BON EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE, à l'intérieur d'une grande fraîcheur. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)