CROS (Charles)

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 50EUR
CROS (Charles)
Le Coffret de santal. Paris, Tresse, 1879. In-12, (6 dont les 2 premières blanches)- ii-279-(1 blanche) pp., couvertures et dos usagés et restaurés, conservés, demi-chagrin moderne, dos à nerfs fileté et fleuronné (reliure moderne). ÉDITION EN GRANDE PARTIE ORIGINALE, dont il ne fut pas tiré de grand papier; la deuxième de ce recueil, elle est augmentée de 46 pièces. Le Coffret de santal avait originellement paru en 1873 dans un tirage restreint à 500 exemplaires