XVIIIe

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
XVIIIe
Juz de Coran, Égypte ou Syrie, daté 765 H./1363 Manuscrit sur papier de 44 folios, de cinq lignes de texte thuluth par page à l'encre noire. Titre des sourates inscrit en réserve dans des unwân dorés à médaillon marginal garni d'une palme. Sur le premier folio, un petit sarlowh à fond doré et rouge inscrit en réserve du titre du juz, surmonte l'acte de waqf signé ?Abd Allâh b. Muhammad b. Muhammad al-(?)barsî, en 765 H./1363. Le texte comprend les sourates XXIII à XXV. Reliure à rabat en cuir brun gaufré d'un médaillon géométrique étoilé dans un cadre formé d'une frise de quadrilobes, et contreplats estampés d'arabesques. 22 x 30 cm