Trois carreaux de revêtement à décor floral,... - Lot 44 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 100EUR
Trois carreaux de revêtement à décor floral, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe et fin du XVIe siècle Céramique siliceuse à décor polychrome sous glaçure transparente: sur l'un de rinceaux de fleurs composites et palmes saz en composition symétrique; le second d'un vase au bouquet de tulipes et oeillets, et bordé de tiges treflées et cyprès; le troisième à décor d'arabesque de jacinthes, tulipes, palmes saz et médaillons polylobés. 24 x 24 cm