Louis DELAVILLE (1768-1841)

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR
Louis DELAVILLE (1768-1841)
Jeune femme en allégorie de l'Amitié, debout près d'un tronc d'arbre Statuette en terre cuite signée, située à Lille et datée 1811, avec inscriptions sur la coiffe et les drapés "L'été & l'hiver", "De près & de loin" et "La mort & la vie". (Petits éclats réparés). Hauteur: 45 cm Élève de Boizot, Delaville remporte le premier prix de sculpture en 1798. Il se spécialise dans la production de statuettes de personnages en terre cuite