Antonin MERCIÉ (1845-1916)

Lot 210
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Antonin MERCIÉ (1845-1916)
Lots 210, 211, 212 et 213  vendus 165 000 € avec faculté de réunion. La Peinture Marbre blanc, titré et signé deux fois. Base carrée. Hauteur: 97 cm Provenance: probablement exposée au Salon de 1890 (n° 4243). Antonin Mercié, Grand prix de Rome en 1868 avec Thésée vainqueur du Minotaure, membre de l'Institut, grand officier de la Légion d'Honneur. Expose aux Salons à partir de 1868. Médaille d'honneur à l'Exposition Universelle de 1878, il obtint le prix en 1889