Jules Jacques LABATUT (1851-1935)

Lot 211
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Lots 210, 211, 212 et 213 vendus 165 000 € avec faculté de réunion. La sculpture Marbre blanc, titrée et signée deux fois. Base ronde. (Petit manque au ciseau). Hauteur: 97,5 cm Provenance: exposée au Salon de 1890 (n° 4065). Jules Jacques Labatut, Grand prix de Rome en 1881 avec Tyrtée chantant ses Messéniennes, chevalier de la Légion d'Honneur, régulièrement médaillé aux Salons des Artistes Français, médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1900