Alexandre FALGUIERE (1831-1900)

Lot 212
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Lots 210, 211, 212 et 213 vendus 165 000 € avec faculté de réunion. La musique Marbre blanc, titrée et signée deux fois. Base triangulaire. Hauteur: 98 cm Provenance: exposée au Salon de 1889 (n° 4346). Probablement acheté par Alphonse de Rothschild. Alexandre Falguière, Grand prix de Rome en 1859 avec Mézence blessé préservé par l'intrépidité de son fils Lausus, médaillé à l'Exposition Universelle de 1867, médaille d'honneur au Salon des artistes de 1868, officier de la Légion d'Honneur