Laurent Honoré MARQUESTE (1848-1920)

Lot 213
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 165 000EUR
Lots 210, 211, 212 et 213 vendus 165 000 € avec faculté de réunion. La poésie Marbre blanc, titré et signé deux fois. (Petite réparation à la base et petit éclat). Hauteur: 97 cm Laurent Honoré Marqueste, Prix de Rome en 1871 avec une Flagellation du Christ, expose aux Salons à partir de 1874, Commandeur de la Légion d'Honneur, Médaille d'or de l'Exposition de 1889, Grand Prix de l'Exposition Universelle de 1900 et membre de l'Institut. Il exécute de nombreuses oeuvres pour la municipalité parisienne et il réalise le tombeau de Falguière