Lot n° 217
Estimation :
5000 - 6000
: 7 500EUR
INDE, Bihar, période médiévale, XIe-XIIe siècles
Importante tête de Vishnu en schiste noir, la coiffe ramassée en boucles ornées de lotus et surmontée d'un chignon cylindrique finement sculpté de petites réserves en forme de couronne, les yeux mi-clos. (Petits accidents et fissures). Hauteur: 37 cm