Grand bureau cylindre en placage de bois... - Lot 231 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 231
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Grand bureau cylindre en placage de bois de violette toutes faces dans des encadrements mouvementés d'amarante à décor marqueté d'un médaillon à trophée de musique et de fleurs. Partie supérieure ouvrant à trois tiroirs en doucine. Cylindre découvrant quatre tiroirs et six casiers avec un plateau coulissant. Ceinture ouvrant à un portillon, trois tiroirs dont deux en caisson. Pieds cambrés (Petits accidents et certains bronzes rapportés). Estampillé Teuné. Époque Louis XV. Hauteur: 117 cm - Largeur: 162 cm Profondeur: 89 cm Gaspard François Teuné, reçu maître en 1766, se spécialisa dans les " secrétaires à panse " dont il s'attacha à toujours améliorer le mécanisme. Bibliographie: L'estampille, juin 1977, n° 87, reproduit page 10