Bonheur-du-jour en placage de bois de rose... - Lot 244 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 200EUR
Bonheur-du-jour en placage de bois de rose en ailes de papillon dans des encadrements de filets à grecques. Partie supérieure ouvrant à deux rideaux à lamelles surmontant trois petits tiroirs, l'un formant encrier. Plateau dépliant à secret et deux tiroirs en ceinture. Pieds fuselés à cannelures simulées. Dessus de marbre blanc veiné à galerie. Estampillé G. Kintz (Manque une roulette, rideau décollé). Époque Louis XVI. Hauteur: 110 cm - Largeur: 97 cm Profondeur: 38 cm Georges Kintz, reçu maître en 1776