GEORGES ROUAULT

Lot 59
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
GEORGES ROUAULT
Fille nue, planche 12 des Réincarnations du Père Ubu, 1927, eau-forte et aquatinte, 26,5 x 16,5, marges environ 37 x 26 cm (Chapon et Rouault 19 d/e), belle épreuve avec l'aquatinte au sucre mais avant les travaux pour accentuer le modelé du corps, non examinée hors du cadre. On joint de Jean-Louis FORAIN, Nu de dos et Étude de nu, lithographies en couleurs (Guérin 80 et 82), belles épreuves sur vergé, jaunies, non examinées hors des cadres. Ensemble 3 pièces.