Georges DESVALLIÈRES (1861-1950)

Lot 135
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 100EUR
Le chandelier, 1911 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 65 x 36 cm Provenance: galerie Druet, Paris, n°7622. Expositions: - Four modern French masters, Maurice Denis, George Desvallières, Pierre Laprade, Paul Sérusier, Goupil gallery, Londres, janvier 1912, n°42. - Paris, SNBA 1912, n°437, Candélabre. Bibliographie: Figurera dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Georges Desvallières actuellement en préparation par Catherine Ambroselli de Bayser et Andreas Narzt