BRUNEL (Antoine)

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 1 800EUR
BRUNEL (Antoine)
Manuscrit de son [Voyage d'Espagne], environ 220 ff. manuscrits in-folio, veau brun granité, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches marbrées, reliure usagée avec mors fendus et une épidermure sur le second plat, quelques ff. un peu tachés (reliure del'époque). UNE DES RARES COPIES MANUSCRITES DE CETTE RELATION QUI CIRCULÈRENT AVANT SON IMPRESSION: l'édition originale fut publiée en 1665 à Paris chez Charles de Sercy sous le titre de Voyage d'Espagne, curieux, historique, et politique. UNE ÉTAPE DU «GRAND TOUR» EN ESPAGNE. Antoine Brunel, seigneur de Saint-Maurice-en-Trièves (1622-1696), fut appelé comme précepteur des deux enfants du colonel hollandais Cornelis Van Aerssen, gouverneur de Nimègue, fils du célèbre diplomate François Van Aerssen. C'est en cette qualité qu'il accompagna ses élèves dans leur voyage en Allemagne, France, Espagne et Italie. Brunel livre donc ici des «memoires d'une partie de cette vie, que nous employons depuis six ans à estudier le monde en la vraye et grande ecole quy est le voyage»: la partie espagnole de leur périple dont il est question ici concerna principalement Madrid et sa région - Alcalá de Henarès, les palais d'Aranjuez et de L'Escurial - où ils parvinrent en passant par Irun et Burgos, et d'où ils repartirent par Saragosse et Pampelune. Si l'un des deux jeunes gens, François Van Aerssen, seigneur de Sommelsdijk (1630-1658), périt peu après dans un naufrage, l'autre en revanche, Cornelis Van Aerssen, seigneur de Spijk (1637-1688), joua ensuite un rôle important dans l'histoire coloniale des Provinces-Unies, devenant gouverneur du Suriname. UNE DES PLUS IMPORTANTES RELATIONS DE VOYAGE DANS L'ESPAGNE DU SIÈCLE D'OR, avec ceux de François Bertaut et de madame d'Aulnoy: Antoine Brunel aborde la géographie, la politique, les moeurs, les questions sociales, et ne dédaigne pas de décrire les gens du peuple, artisans ou filles de joies. Humaniste exempt de préjugés ou préventions, il se révèle lecteur de Gracián, Quevedo, Saavedra