HUME (David)

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
HUME (David)
Discours politiques. À Amsterdam, et se vend à Paris, chez Michel Lambert, 1754. 2 volumes in-12, lviii-431-(1 blanche) + (4)-418 pp., basane brune marbrée, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre rouges, coupes filetées, tranches rouges, dos passés et frottés avec petites étiquettes de papier manuscrites anciennes, petites épidermures sur un plat (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE TRADUCTION FRANÇAISE, par l'abbé Jean-Bernard LeBlanc, des Political discourses de Hume (édimbourg, 1752). Elle comprend également des Réexions politiques sur l'état présent de l'Angleterre, traduction de l'ouvrage de Henry Saint-John Bolingbroke Some reections on the present state of the nation. Provenance: chevalier de La Cressonnière (vignettes armoriées ex-libris sur les premiers contreplats et cote manuscrite de sa bibliothèque aux dos et sur le titre du premier volume). Officier de cavalerie, Jean-Baptiste-Joseph Ampleman de LaCressonnière participa en 1789 aux élections des députés de la noblesse tourangelle aux États généraux. Il était cousin du comte de Choiseul-Beaupré dont il hérita