[LA FAYETTE (Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de) et al.]

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Zayde, histoire espagnole. À Paris, par la compagnie des libraires associez, 1719. 2 volumes, (2)-xcviii [mal chiffrées cviii]-(2)-312 + (2)-324 pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés avec pièces de titre grenat et pélicans dorés en queue, armoiries dorées au centre des plats, coupes ornées, tranches mouchetées, coiffes et coins frottés, petits travaux de vers sur un mors (reliure de l'époque). SECOND ROMAN DE MADAME DE LA FAYETTE, peut-être écrit en collaboration avec LaRochefoucauld, dont un manuscrit autographe conservé contient un passage de l' «Histoire d'Alamir, prince de Tharse». Ouvrage d'abord attribué à Jean Renaud de Segrais, originellement paru en 1670-1671, avec, comme ici, le Traité de l'origine des romans de Pierre-Daniel Huet. UNE ÉTAPE DANS L'ELABORATION DU STYLE DE LA PRINCESSE DE CLÈVES. Fiction à sujet «mauresque» mais écrit dans la tradition du roman baroque français, Zayde se révèle remarquable par la poésie du sentiment et la peinture déjà classique de la vie intérieure. Madame de La Fayette donne ici une étrange et intense poésie à l'amour, notamment malheureux ou impossible, et décrit pour la première fois un amour entre deux personnes inconnues l'une à l'autre (Consalve et Zayde). Surtout, le récit de l' «histoire d'Alphonse et de Belasire», où éclate la poésie plus sombre de la jalousie, est mené avec une force d'analyse, une rapidité, une régularité et une justesse d'expression qui annoncent La Princesse de Clèves. EXEMPLAIRE AUX ARMES DES MARQUIS DE VERNEUIL (pl. n° 2200 d'OHR en petit format, pour les armoiries, et meubles d'armes au dos non décrits par OHR)