RAPIN DE THOYRAS (Paul de)

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 200EUR
RAPIN DE THOYRAS (Paul de)
Histoire d'Angleterre. À LaHaye, chez Alexandre de Rogissart, 1727. 10 volumes in-4, veau fauve granité, dos à nerfs cloisonnés ornés de meubles d'armes avec pièces de titre et de tomaison rouges, armoiries dorées sur les plats, coupes ornées, tranches rouges, reliures un peu frottées avec coupes usagées (reliure de l'époque). Exemplaire composite comprenant les tomes I à VIII de la seconde édition et les tomes IX et X de la première. Cette Histoire, composée par un avocat devenu officier dans l'armée anglaise puis gouverneur du duc de Portland, parut originellement de 1724 à 1727, puis connut une seconde édition en 1727-1728, ainsi que des suppléments en 1735-1736 et 1749. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE: 26 planches hors texte, soit un frontispice, 5 cartes dépliantes (la même répétée), 12 tables généalogiques et chronologiques (9 dépliantes et 3 à double page dont une répétée plusieurs fois), 8 portraits; plusieurs vignettes dans le texte. EXEMPLAIRE AUX ARMES DES MARQUIS DE VERNEUIL (pl.n°2200 d'OHR en moyen format, pour les armoiries, et meubles d'armes au dos non décrits par OHR)