LITTÉRATURE, HISTOIRE et divers. XVIIe-XIXe... - Lot 75 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 800EUR
LITTÉRATURE, HISTOIRE et divers. XVIIe-XIXe siècle. - Ensemble d'environ 120 volumes, de formats divers, dont les trois quarts reliés et les autres brochés, usagés, nombreuses incomplétudes. AZAÏS (Pierre). Pèlerinage en Terre-Sainte. Paris, Étienne Giraud, Nîmes, Louis Giraud, 1855. In-12, demi-chagrin noir de l'époque, tranches dorées. Initiales dorées sur le premier plat et ex-libris autographe de René de Menou. - CARTE DU CHEMIN DE FER DE STRASBOURG À BÂLE avec vues de toutes les stations, villes, villages & ruines longeant le chemin de fer. Strasbourg, Simon fils, Schmidt et Grucker, s.d. Planche dépliante d'environ 180 x 20 cm repliée et montée dans un portefeuille in-8. - CHASTELLUX (François-Jean de). De la Félicité publique. Bouillon, imprimerie de la Société typographique, 1776. 2 volumes in-8, demi-basane ornée un peu postérieure, très frottée. - EAUX ET FORÊTS. Ordonnance de LouisXIV, roi de France et de Navarre, sur le fait des eaux et forests, donnée à S.Germain en Laye au mois d'août 1669. Paris, Savoye, 1765. In-12, veau marbrée orné de l'époque, dos fortement passé. - FASTES DE LOUIS XV (LES), de ses ministres, maîtresses, généraux, et autres notables personnages de son règne. Ville-Franche, veuve Liberté, 1782. 2 volumes grand in-12, basane moucheté filetée de l'époque, très usagée avec travaux de vers et quelques manques de cuir. - FOURNIER (J.-B.) et Louis-Sébastien LE NORMAND. Essai sur la préparation, la conservation, la désinfection des substances alimentaires, et sur la construction des fourneaux économiques. Paris, l'auteur, Delaunay, et al., 1818. Fort in-8, broché. 3planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte. - LE ROUX (Antoine-Michel). Traitement local de la rage, et de la morsure de la vipère. Édimbourg, Paris, Barrois le jeune, 1785. In-12, broché, rousseurs. - MENON. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'ofce. Paris, André, an VI [1797-1798]. In-12, basane mouchetée filetée de l'époque très frottée. - OVIDE. Metamorphos