BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de)

Lot 94
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 700EUR
Voyage autour du monde, par la frégate du roi LaBoudeuse, et la ûte L'Étoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. À Paris, chez Saillant & Nyon, de l'imprimerie de Le Breton, 1771. In-4, veau fauve glacé, (8)-417-(3) pp., dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre brune, triple filet encadrant les plats, coupes filetées, tranches marbrées, coiffes un peu frottées, coins légèrement usagés, quelques taches sur les plats (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 23 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE HORS TEXTE, soit 20cartes dont 18 dépliantes (numérotées 1 à19 avec la n°16 en deux planches), et 3représentations d'embarcations maories. RELATION DE LA PREMIÈRE CIRCUMNAVIGATION FRANÇAISE. Le comte de Bougainville (1729-1811) passa par les Malouines, Buenos-Aires (au moment de l'expulsion des jésuites), contourna le Cap Horn, et visita notamment les Tuamotu, Tahiti (il décrit longuement ses habitants et donne le premier vocabulaire polynésien jamais imprimé), les Samoa, les Nouvelles-Hébrides, les Salomons. La publication du texte de Bougainville suscita une grande effervescence intellectuelle, moins par son plaidoyer en faveur d'un effort colonial et maritime français que par la présentation de Tahiti en «nouvelle Cythère», et amena Diderot à écrire son célèbre Supplément au voyage de Bougainville. Vétéran des guerres indiennes au Canada, Bougainville participa ensuite à la guerre d'Indépendance des États-Unis, et fut fait sénateur sous l'Empire (Hill, p. 31; O'Reilly et Reitman, Bibliographie de Tahiti, n°283; Sabin, vol. II, n°6864). Bel exemplaire. Provenance: «Mr Bart.» (ex-libris ancien à l'encre rouge sur le titre)