CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Atala. René. Les Aventures du dernier Abencérage. Paris, Lefèvre, Ladvocat, 1830. In-8, (4)-xxiv-376 pp., maroquin bleu nuit, dos à nerfs cloisonné et orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin bleu nuit orné, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées, dos passé, quelques ff. de texte avec reports d'encre de planches (Canape.r.d; 1916). Un des quelques exemplaires tirés sur grand papier vélin avec les 4 planches d'Alaux et Burdet avant la lettre, celui-ci l'unique exemplaire comprenant ces planches à la fois en tirage sur vélin, sur chine contrecollé, ainsi qu'en eau-forte pure sur vélin. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 26 PIÈCES: - UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE CHATEAUBRIAND à la femme de lettres Amable Tastu, Paris, 20septembre 1837: «MOI, MADAME, QUI CONSERVE CHÈREMENT TOUS VOS BILLETS, QUI VOUS AI RENDU UN CULTE DANS MES MÉMOIRES, je ne vous aurois pas répondu! Vous ne pouviez pas écrire cela. J'étois absent, on ne m'a rien envoyé de vous. Mon portier, le plus grand ivrogne de la terre, n'a ni foi ni loi, quand il a bu. Vous voyez bien, Madame, que M. Ampère a bien voulu me parler de votre lettre. Recevez, je vous prie, toutes mes excuses comme si j'étois coupable, et surtout mes regrets de ne pas avoir de vous un billet de plus, pour augmenter mon trésor. Rien n'est changé, Madame, et ne changera jamais dans le respect et l'admiration que je vous ai voués...» (1 p. 1/2 in-12, adresse au dos, vestige de cachet de cire rouge, petite déchirure angulaire due à l'ouverture). - UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE FERNAND CORMON REPRÉSENTANT ATALA ET CHACTAS (encre et plume, lavis brun, 215 x 124 mm). Cormon fut un des professeurs de Toulouse-Lautrec et de Van Gogh. - 24 PLANCHES par Choffard, Devéria, Tony Johannot, Staal, etc. Provenance: Eugène Paillet (feuillet ex-libris gravé sur cuivre et signé monté en tête). - Arthur Meyer (vignette ex-libris; n° 208 du catalogue de sa bibliothèque, 1921)