DENON (dominique Vivant)

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DENON (dominique Vivant)
Voyages dans la Basse et la Haute Égypte. Exemplaire composit: 2volumes de texte in-4, à Londres, imprimé pour Samuel Bagster, 1807, basane avec dos anciens conservés (reliure moderne), et un volume d'atlas in-folio, s.l.n.d., demi-veau à coins, reliure usagée avec dos passé, rousseurs parfois fortes (reliure anglaise du XIXe siècle). ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE HORS TEXTE comprenant 111 planches dont 12 dépliantes, soit: unfrontispice non numéroté dans l'atlas, et 110 planches numérotées 1 à 109 avec une planche Vbis, toutes reliées dans le volume d'atlas à l'exception de deux planches comptant pour les numéros 25 et84 et placées en frontispice des volumes de texte