Lot n° 40
Estimation :
: 240EUR
CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)
Paire de chimères assises sur une base rectangulaire, formant porte-baguettes d'encens en porcelaine émaillée bleu turquoise et manganèse. La patte antérieure gauche du mâle posée sur une boule, la femelle tient un petit. (Restaurations et manques). Hauteur: 18,5 cm