Ordre royal d'Espagne, fondé en 1808, étoile... - Lot 215 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 215
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 10 000EUR
Ordre royal d'Espagne, fondé en 1808, étoile de chevalier en or à cinq pointes pommetées délicatement guillochées et émaillées rouge, les centres en deux parties figurent, sur l'avers un lion gracile non couronné sur fond ligné horizontalement, entouré de la légende sur fond bleu ciel "Virtute et Fide", sur le revers une tour sur fond ligné verticalement, ceinte de la légende "Jos. Nap. Hisp. et Ind. Rex Ins." (petit éclat à la légende d'avers et à une pointe), anneau lisse, ruban court. 40 x 39,5 mm - Poids: 13,7 g France (Espagne ?), entre 1808 et 1813. TTB à SUP Joseph Napoléon roi d'Espagne ne conserva des anciens ordres espagnols que la prestigieuse Toison d'Or et créa un nouvel ordre national inspiré de celui qu'il avait fondé à Naples. Il en fit un usage prudent, et ne nomma que 1 787 chevaliers. Après son départ, les titulaires de cet ordre en grande majorité espagnole cessèrent d'en arborer les insignes et s'empressèrent de les faire disparaître, expliquant ainsi qu'il soit aujourd'hui le plus rare de l'épopée impériale.