Vase balustre en néphrite blanche à décor... - Lot 138 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 138
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 52 000EUR
Vase balustre en néphrite blanche à décor sculpté en léger relief de rinceaux et motifs archaïsants. Le col est orné de deux anses en forme de ruyi supportant des anneaux mobiles sculptés dans la masse. Chine, époque Qianlong (1736-1795). (Manque le couvercle et couvercle en bois ajouré). Hauteur: 21,5 cm Provenance: Ancienne collection de l'amiral de Ruffi de Pontevès Gévaudan.