Lot n° 315
Estimation :
600 - 800
: 700EUR
Tangka, gouache et feuille d'or sur toile,... - Lot 315 - Beaussant Lefèvre & Associés
Tangka, gouache et feuille d'or sur toile, représentant en son centre, Tsongkapa, assis en padmasana sur le lotus, les mains en vitarka mudra, geste de l'enseignement, à sa gauche une fleur de lotus ornée d'un livre, à sa droite, une épée; entouré de ses deux disciples Gyaltsab Dje et khadup dje. En partie supérieure dans les nuages, un palais avec Maitreya, bouddha du futur, les mains en vitarka mudra, entouré de dakinis et yoginis. Mongolie, XVIIIe siècle. (Usures). 31 x 21,5 cm