Lot n° 306
Estimation :
800 - 1000
: 1 200EUR
Intaille gravée d'un hippalectryon formé... - Lot 306 - Beaussant Lefèvre & Associés
Intaille gravée d'un hippalectryon formé d'une tête de cheval, d'un corps de coq et orné d'une tête de bélier. Il est monté par
Neptune et dans le champ un lapin, un serpent et un dauphin. Cornaline rouge.
Éclat mineur. Rare.
Art romain, Ier-IIe siècle.
Longueur: 1,5 cm