Intaille gravée d'un hippalectryon formé... - Lot 306 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 306
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
Intaille gravée d'un hippalectryon formé d'une tête de cheval, d'un corps de coq et orné d'une tête de bélier. Il est monté par Neptune et dans le champ un lapin, un serpent et un dauphin. Cornaline rouge. Éclat mineur. Rare. Art romain, Ier-IIe siècle. Longueur: 1,5 cm