Lot n° 43
Estimation :
3000 - 5000
: 5 500EUR
Pierre-Antoine PATEL (1648-1708)
Paysage antique animé de personnages avec une femme portant sur la tête une corbeille de fleurs
Gouache, signée et datée en bas à gauche: ap pate(l) 1691.
12,2 x 17,3 cm
Paysage rustique animé de personnages
Gouache, signée et datée en bas à gauche: ap patel 1691.
12,2 x 17,3 cm
Provenance:
Vente Paris, Palais Galliera, 22 novembre 1972, nos 15 et 16 repr.
Bibliographie:
Natalie Coural, Les Patel, Paysagistes du XVII° siècle. Paris, 2001. N° PAP 153 et 154 reproduits.