Lot 206
18 000 - 25 000 EUR
Result : 58 000 EUR

Paire de tables formant rafraîchissoirs en acajou ouvrant à un tiroir en ceinture.
Dessus de marbre blanc à deux seaux et trois casiers en laiton.
Pieds cambrés moulurés à roulettes réunis par une tablette d'entretoise en marbre.
Poignées latérales mobiles en laiton.
Estampillées Riesener et Canabas, et poinçon de Jurande.
Époque Louis XVI.
(Deux marbres légèrement fendus).
Hauteur: 80 cm - Largeur: 66 cm
Profondeur: 63 cm
Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768.
Joseph Gengenbach dit Canabas, reçu maître en 1766.