Lot n° 206
Estimation :
18000 - 25000
: 58 000EUR
Paire de tables formant rafraîchissoirs en... - Lot 206 - Beaussant Lefèvre & Associés
Paire de tables formant rafraîchissoirs en acajou ouvrant à un tiroir en ceinture.
Dessus de marbre blanc à deux seaux et trois casiers en laiton.
Pieds cambrés moulurés à roulettes réunis par une tablette d'entretoise en marbre.
Poignées latérales mobiles en laiton.
Estampillées Riesener et Canabas, et poinçon de Jurande.
Époque Louis XVI.
(Deux marbres légèrement fendus).
Hauteur: 80 cm - Largeur: 66 cm
Profondeur: 63 cm
Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768.
Joseph Gengenbach dit Canabas, reçu maître en 1766.