Lot n° 47
Estimation :
1000 - 1500
: 1 000EUR
Pierre André BROUILLET (1857-1914)
Illustration pour Fort comme la mort de Guy de Maupassant publié par Paul Ollendorff, Paris, 1904.
Ensemble de douze lavis d'encre, signés:
- Le peintre Bertin chez les Guilleroy
- Madame de Guilleroy en deuil de sa mère
- Madame de Guilleroy et sa fille sur la tombe de la mère de Madame de Guilleroy
- Madame de Guilleroy
- Madame de Guilleroy priant à Saint Augustin
- Le peintre Olivier Bertin
- Madame de Guilleroy priant devant le crucifix offert par son amant Olivier Bertin
- Le peintre Olivier Bertin consolant sa maîtresse Madame de Guilleroy
- Madame de Guilleroy effondrée en pleurs
- Olivier Bertin alité après son grave accident
- Madame de Guilleroy recueillant les dernières volontés de son amant Bertin
- Madame de Guilleroy respectant les volontés de son amant, brûle les lettres qu'elle lui avait adressées
On y joint deux lavis Guéridon au bouquet de fleurs et Au salon, la lecture sous la lampe.
Exposition: André Brouillet 1857-1914, 13 juillet-19 novembre 2000, Poitiers, Musée Sainte-Croix et 13 juillet-29 avril 2001, Saintes, Musée de l'Échevinage.