Lot n° 8
Estimation :
25000 - 30000
: 80 000EUR
Toshusai Sharaku (actif 1794-1795)
L'acteur Tanimura Torazo dans le rôle de Washizuka Happeiji, dans la pièce Koinyobo Somewake Tazuna (La noble dame amoureuse, aux rênes colorées), jouée au théâtre Kawarasaki en mai 1794; sur fond micacé gris foncé, signé Toshusai Sharaku ga, daté Kansei 6 (1794) cinquième mois, cachet de l'éditeur Tsutaya Juzaburo et cachet de censure kiwame.
L'acteur est imposant, son torse envahit l'espace. Il mord sa lèvre d'un air terrible, le regard intense souligné par un trait rouge, la barbe et la moustache mises en valeur par une ombre grise montrant qu'il est prêt à en découdre, la main droite sur la poignée de son sabre, il va passer à l'acte.
Happeiji, aussi nommé Hachiheiji, est le frère cadet de Washizuka Kandayu. Il incite au vol mendiants et valets, cette scène dévoile sa cruauté grâce au jeu de l'acteur Tanimura Torazo.
The actor Tanimura Torazo as Washizuka Happeiji, a design from the play Koinyobo
Somewake Tazuna (The Loved Wife's Parti-Coloured Reins), performed at the Kawarasaki theatre in May 1794.
Bust portrait with dark grey mica ground, signed Toshusai Sharaku ga, published by Tsutaya Juzaburo, 5th month 1794, kiwame censor seal.
Oban tate-e: 37,6 x 24,8 cm
Autres impressions:
Art Institute of Chicago
Museum of Fine Arts (collection Spaulding), Boston
Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles
Fogg Art Museum, Cambridge
Museo d'Arte Orientale Edoardo Chiossone, Gênes
Academy of Arts, Honolulu
British Museum (collection Satow), London
Museum and Art Gallery, Maidstone
Kokuritsu Hakubutsukan, Nara
Museum of Art, Philadelphia
Kokuritsu Hakubutsukan (collection Matsukata), Tokyo
Ricca Bijutsukan, Tokyo